Виртуальная экскурсия по лицею

Добро пожаловать в лицей № 73 города Пензы «Лицей информационных систем  и технологий». Образовательное учреждение открыто в 1991 году. В 2004 году преобразовано в лицей.

Цель педагогического коллектива лицея - подготовка конкурентноспособных выпускников, способных жить и трудиться в высокотехнологичном мире.

Это было бы невозможно без профессиональных педагогов и  соответствующей материально-технической базы.

Все кабинеты начальных классов оборудованы мультимедийными проекторами или интерактивными досками. Автоматизированы рабочие места педагогов.  В распоряжении учеников начальной школы 2 мобильных компьютерных класса с тридцатью ноутбуками, системы голосования, цифровые микроскопы, наборы робототехники Лего, переносные лаборатории для проведения исследовательских, экспериментальных  и проектных работ.

В лицее 4 кабинета информатики, оборудованных современной компьютерной и мультимедийной техникой, графическими планшетами, цифровым фото и видео оборудованием.

В лицее имеется локальная проводная и беспроводная сеть.

Кабинеты химии, биологии, физики оснащены цифровыми лабораториями L-микро и Архимед, LabQuest с наборами датчиков,  микроскопами, наборами препаратов, комплектами лабораторного и демонстрационного оборудования.

Большинство учебных кабинетов оснащены компьютерами, проекторами, интерактивными досками.

В библиотеке имеется несколько тысяч печатных изданий учебной и художественной литературы, имеются и электронные книги, медиатека, компьютеры в читальном зале имеют доступ к сети интернет, имеются средствами сканирования и распознавания и распечатки текстов.

В 2008 году проведен ремонт и переоснащение столовой. Современная производственно-бытовая техника: пароконвектоматы, пекарские шкафы, холодильные витрины позволяют обеспечить учащихся  вкусными, здоровыми завтраками и обедами.

В лицее проведен капительный ремонт бассейна, актового и спортивного зала, Санитарных комнат. Они отличаются чистотой и комфортом.

Более 20 лет одним из главных направлений работы учебного заведения была и остается спортивно-оздоровительная деятельность.

Для успешного решения поставленных задач в лицее имеется все необходимое:  два спортивных зала, бассейн, тренажерный и гимнастический залы, спортивные площадки для игры в волейбол, баскетбол, гимнастический городок физиотерапевтический кабинет, современный спортивный инвентарь.

Сборная команда лицея неоднократно становилась победителем и призером городских, региональных, турниров по леткой атлетике, лыжным гонкам, баскетболу.

Во внеурочное время двери лицея открыты для детей, их родителей и жителей микрорайона. Для них работают кружки и спортивные секции.