Информатика

Информатика и математика – основные профильные предметы для школьников, увлеченных информатикой и выбравших ее в дальнейшем основой своего профессионального образования в отрасли информационно-коммуникационных технологий и науке.

На уроках информатики учащиеся узнают, что представляет собой IT-отрасль, какие специальности и виды деятельности являются перспективными для будущей карьеры, а также какие знания и умения понадобятся для того, чтобы заниматься своей деятельностью. Профильная подготовка учащихся – одна из целей старшей школы. Наряду с изучением фундаментальных основ необходимо отслеживать и современность содержания информатики.

Работа в лицее осуществляется по нескольким направлениям:

• - овладение учащимися и учителями информационными технологиями;
  • - внедрение информационных технологий в учебный процесс;
  • - применение информационных технологий в управлении образованием.

В лицее создана собственная система профильного и предпрофильного обучения.

Начало подготовки к выбору информационно – технологического профиля должно приходиться на 5 – 6 классы, так как именно в этом возрасте закладывается основной интерес к предмету.

Направления предпрофильной и профильной подготовки по информатике и  ИКТ:

• - офисные технологии;
  • - алгоритмизация и программирование;
  • - компьютерная графика и web-дизайн.

Анализ предметной области «Информатика» за 2018-2019 учебный год

Учебный план по информатике на 2019-2020 учебный год

Рабочие программы по информатике

Рабочая программа курса «Компьютерные науки» 10-11 класс