Шестая региональная научно-практическая конференция для школьников и учащихся колледжей «НАУКА ЮНЫХ»

15 марта 2023

15 марта 2023 года в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства состоялась Шестая региональная научно-практическая конференция для школьников и учащихся колледжей  «НАУКА ЮНЫХ», участники представили на суд экспертов свои доклады и презентации.

В 2023 г. количество школьников и студентов колледжей, заявившихся на конференцию, превысило 300 человек. Даже в прошлом, юбилейном для «НАУКИ ЮНЫХ» году участников было меньше – около 280. Разумеется, многие ребята пришли на мероприятие со своими учителями и наставниками. В результате актовый зал блок-вставки, где походила церемония открытия, был заполнен почти «под завязку». Для некоторых секций пришлось выделять сразу по нескольку аудиторий, чтобы все поместились. А для участников, ожидающих своего выступления, были организованы площадки с обучающими играми. С полезными настольными развлечениями ребят познакомили волонтеры ПГУАС и студенты из клуба «УчисьИграй».

В целом, можно лишь порадоваться, что с годами интерес к науке со стороны учащихся школ и коллежей неуклонно растет.

В конференции «НАУКА ЮНЫХ» принимали участие не только жители Пензы, но и ребята из Шемышейского, Кузнецкого, Каменского, Пензенского, Бессоновского и некоторых других районов.

Деление конференции на секции осталось примерно такими же, как и в прошлые годы: «Архитектура и строительство», «Гуманитарные науки», «Естественно-научные дисциплины», «Технические науки. Компьютерное моделирование», «Защита окружающей среды» и «Социально-экономическое направление».

В своих презентациях ребята показывали обучающие видеоигры собственного производства, рассказывали о поэзии футуристов и об особенностях дореформенного русского языка, учили различать пение воробьев и зарянок, демонстрировали оригинальные варианты вторичного использования пропиленовых труб и т.д. Побывать на всех выступлениях конференции было физически невозможно. Но даже краткое знакомство с результатами исследований юных ученых давало богатую пищу для размышлений, позволяло осознать, как много мы еще не знаем об этом мире.

Наш лицей на конференции представляли Попов Геннадий -11а,Синяев Артём-4в,Аляева Виктория-8а,Шмаранов Алексей-8в и Хавронин Руслан-9а.

Секция «Защита окружающей среды»- Попов Г.-научный руководитель Никитин С.Г.

Секция «Естественно-научные дисциплины» - Аляева В.-научный руководитель Пеганова Е.В.

Секция «Технические науки. Компьютерное моделирование» -Хавронин Р.,Шмаранов А. и Синяев А.- научный руководитель Пеганов С.Ю.

Ребята достойно выступили, показав следующие результаты:

Попов Геннадий-1 место

Хавронин Руслан и Шмаранов Алексей-3 место.

Учащиеся получили дипломы и ценные призы.
Научные руководители Благодарственные письма.

Все участники сертификаты.