26 марта 2024

25 марта 2024 года в рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее» учащиеся 8а и 7г с классными руководителями Пегановой Е.В. и Перевезенцевой И.А. посетили ГАПОУ ПО «ПКППИК» Профпроба: «Продавец-кассир».

Ребята узнали историю создания колледжа, специальности, формы обучения, правила приёма.

В игровой форме(в виде загадок) разобрались с профессиями, которым обучает старейший в городе колледж(год образования 1941). Колледж внесен в реестр «Лучшие колледжи России».

Сказочный марафон позволил разобраться с направлениями подготовки данного колледжа.

Подробно разобрались с направлением «Продавец-кассир».

Современный продавец – это квалифицированный специалист в области товароведения, консультант и помощник покупателя. Функция трудовой деятельности продавца заключается в обслуживании покупателей, продаже продовольственных и непродовольственных товаров, подсчёте стоимости покупки. Сегодня, чтобы продать товар в условиях огромного выбора их, недостаточно просто стоять за прилавком. Необходимо быть и психологом, и хорошим актером, и эрудированным человеком, работать с энтузиазмом и детально знать товар, а также учитывать потребности потребителей. Тогда эта профессия может дать многое:

- неограниченный доход при стремлении заработать больше;

- самореализация и удовлетворение собой от хорошо проведенных сделок и растущего заработка;

- массу новых знакомств и полезных связей;

- перспективу развития в условиях роста товаров и торговых компаний;

- постоянное повышение своего социального статуса.

Продавец должен быть внимательным, вежливым, находчивым, коммуникабельным, энергичным, эмоционально устойчивым человеком, иметь навыки общения с людьми, уметь определять их потребности, обладать высокой работоспособностью, иметь арифметические способности. Одно из главных направлений работы продавца-кассира – работа с кассой. Согласно положениям 54-ФЗ все организации и предприниматели, осуществляющие розничную торговлю и оказание услуг, обязаны использовать современные модели ККТ для проведения расчетных операций. Продавец-кассир постоянно контактирует с клиентами, контролирует процесс оплаты товаров и услуг, а также применяет оборудование в кассовой зоне.

Ученикам было предложено поработать с кассовыми аппаратами, с машинками для проверки денежных купюр, со сканнерами штрих-кодов. Проверена платежеспособность государственных денежных знаков (по водяным знакам, рисунком, виньеткам, защитной нити). Произведена работа на ККМ - выполнение единичной покупки, множественной покупки, работа со сдачей, возврат товаров, работа по безналичному расчету.

Профпроба была интересна и актуальна.