Торжественное открытие "Парты Героя" выпускнику нашего лицея

10 апреля 2024

10 апреля в лицее прошло торжественное открытие "Парты Героя" выпускнику нашего лицея, старшему лейтенанту, командиру мотострелковой роты Жихареву Роману Александровичу, героически погибшему 21 января 2024 года в поселке Крынки Херсонской области.

На торжественном мероприятии присутствовали родители, родственники, одноклассники Жихарева Романа Александровича и почётные гости:
Заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» по медицинскому сопровождению Лаврова Елена Владимировна;
Ветеран Специальной военной операции, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Смоляков Виктор Иванович;
Социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Ревнивцева Елена Валентиновна;
Самый важный человек в жизни нашего Героя – мама Романа – Жихарева Нина Николаевна и его тетя Фокина Любовь Александровна.

Роман закончил 11 классов лицея в 2005 году и в этом же году поступил в Пензенский государственный университет. Получил специальность инженер, офицер запаса.

В мае 2023 года ушел добровольцем на специальную военную операцию. Старший лейтенант Жихарев Роман Александрович с честью выполнял свой воинский долг в качестве командира мотострелковой роты. Его уважали, он поднимал боевой дух и настроение солдат.

В декабре 2023 года Указом Президента Российской Федерации награждён орденом Мужества за доблесть, проявленную при выполнении боевых задач в Херсонской области.
Но война не щадит никого, 21 января 2024 года старший лейтенант Жихарев Роман Александрович героически погиб в поселке Крынки Херсонской области. Много в жизни у Романа было планов, совершил бы еще много добрых дел, но не хватило времени.

Старший лейтенант Жихарев Роман Александрович стал для всех своих земляков настоящим героем, истинным патриотом своего родного края.
Жихарев Роман стал примером мужества и героизма для всех учащихся лицея №73 г.Пензы.

Парта Героя будет стоять в музейном уголке первого этажа лицея, и каждый учащийся сможет подойти и прочитать биографию и героический путь нашего выпускника Жихарева Романа.

Помните и будьте благодарны тем, кто оберегает для нас мирное небо над головой.