Промышленный туризм

В лицее реализуется региональный проект Промышленный туризм

Сайт Туризм и отдых в Пензенской области

2018-2019 учебный год

02 ноября 2018 года учащиеся 3б класса посетили с экскурсией ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика». Ребятам рассказали историю появления шоколада, и как развивалась кондитерская промышленность во всем мире. Интересным было пройти по рабочим цехам фабрики и увидеть собственными глазами, как изготавливают шоколадные изделия, сортируют, фасуют, и попробовать готовые изделия. Ну и, конечно, самым приятным было получить сладкий подарок по итогам экскурсии.

30 октября 2018года учащиеся 2А класса и их родители посетили Детскую выставку профессий «Миниполис». Участники экскурсии посетили 8 персональных интерактивных зон: больница, МЧС, магазин, стройка, СМИ, туризм, ферма и банк. Опытные экскурсоводы показали и рассказали обо всех представленных на выставке профессиях и дали каждому юному посетителю почувствовать себя мастером своего дела!

26 октября 2018 года учащиеся 7А класса в рамках регионального проекта «Промышленный туризм» посетили с экскурсией Пензенское производственное отделение филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Пензаэнерго».

Программа пребывания подростков на полигоне началась с рассказа о филиале «Пензаэнерго» и его деятельности. Для лучшего восприятия учащимися материала энергетики продемонстрировали лицеистам презентацию, которая отражает основные направления работы энергокомпании. Также гости узнали о традиционных и нетрадиционных способах получения электроэнергии в мире, о видах электростанций, интересные факты об электричестве и о том, какой путь преодолевает электроэнергия от «места рождения» до жилых домов и школ.

В продолжение темы разговор зашел о сохранении природных ресурсов. Лицеисты узнали о простых, но эффективных способах экономии электроэнергии.

Самой запоминающейся для детей частью встречи стала демонстрация экипировки электроэнергетика и реанимационные действия на манекене-тренажере «Гоша».

В завершение встречи энергетики повторили со школьниками пройденный материал и подарили буклеты, содержащие информацию о том, как обезопасить себя и своих близких от неприятных ситуаций, связанных с электричеством.