Грант "Кадры для цифровой экономики"

bit-education-001_1.jpg (71 KB)

МБОУ лицей № 73 г. Пензы «Лицей  информационных систем и технологий» сотрудничает с Пензенским государственным университетом в лице кафедры «Информатика и методика обучения информатике и математике».

Направления сотрудничества:

- организация и проведение ежегодного открытого конкурса Веб-сайтов учащихся

- организация и проведение «Фестиваля цифровых технологий»

- разработка цифрового учебно-методического комплекса «От школы цифровых технологий – к цифровой экономике России»

- организация педагогической практики студентов.

В 2019 году лицей № 73 г. Пензы «Лицей информационных систем и технологий» принял участие в конкурсном отборе на предоставление грантов из федерального бюджета в форме субсидий физическим лицам в рамках мероприятия «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология»» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «развитие образования».

Проект лицея «От школы цифровых технологий – к цифровой экономике России» признан победителем.

Средства, полученные в рамках гранта, планируется направить на приобретение компьютерной техники, интерактивного оборудования, разработку цифрового учебно-методического комплекта, на стажировку и повышение квалификации педагогов.

Проработав нормативные документы:  Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики», программу «Цифровая экономика Российской Федерации», Федеральный проект «Цифровая образовательная среда», мы выделили направления, соответствующие сквозным цифровым технологиям:

В программе особое внимание уделяется изучению тем, способствующих формированию сквозных информационных технологий по предмету «Информатика»:

1. - программирование на языке Python
  2. - программирование на C++
  3. - технологии сайтостроения HTMLи CSS
  4. - веб-программирование
  5. - теоретические основы школьной информатики (Большие данные)

по предмету «Технология»:

1. - Arduino и AR

Все эти программы войдут в цифровой учебно-методический комплекс проекта «От школы цифровых технологий – к цифровой экономике России».

С сентября по ноябрь 2019 года проведены следующие мероприятия:

-  арендована площадка веб-сервера,

-  установлена хорошо зарекомендовавшая себя как в мире, так и в нашей стране система управления обучением с открытым кодом LMSMoodle (https://moodle.org/),

- разработаны и подготовлены для размещения в системе Moodle презентации, лекционный материал, домашние, практические, тестовые  задания,

- определены школы (3 сельских, одна городская) – участники проекта.

Цифровой учебно-методический комплекс "От школы цифровых технологий к цифровой экономике РФ" dschool73.xyz

С января по май и с сентября по декабрь2020 года в школах-участниках  проекта будут проводиться:

-  онлайн курсы, учителями на которых будут выступать педагоги лицея № 73 г. Пензы (Arduino и AR), преподаватели ПГУ (программирование на языке Python, программирование на C++, Большие данные и глубокое машинное обучение в нейронных сетях), бакалавры и магистры (Технологии сайтостроения HTMLи CSS, Веб-программирование);

- Фестивали цифровых технологий;

- стажировочные площадки для педагогов.

Школы-партнёры:

1. 1. МБОУ «Лицей р.п.Исса имени Н.Н. Гаврилова»
  2. 2. МБОУ СОШ № 1 села Грабово
  3. 3. МБОУ СОШ № 2 села Грабово имени Героя России С.В. Кустова

4. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 76» г. Пензы

23-24 декабря 2019 года на базе лицея прошел установочный семинар для педагогов и тьюторов на тему «Организация работы учащихся  с цифровым учебно-методическим комплексом на базе системы Moodle»